суббота, 25 января 2014 г.

Работа с диапазонами, относительная адресация, деловая графика, условная функция

Работа с диапазонами

Диапазон 
(блок, фрагмент) таблицы
 - любая прямоугольная часть таблицы (в том числе часть строки, часть столбца или одна ячейка).

Для выполнения расчетов над диапазонами, содержащими числа, используются статистические функции: суммирование (СУММ), вычисление среднего значения (СРЗНАЧ), нахождение наибольшего (МАКС) и наименьшего (МИН) значений и др.
С диапазонами можно производить операции манипулирования: удаление, вставку, перенос, сортировку. Эти операции выполняются с помощью команд табличного процессора. Обычно эти команды пользователь выбирает из меню команд.

Относительная адресация

Принцип относительной адресации: адреса ячеек в формуле определены не абсолютно, а относительно местонахождения этой формулы.
Следствие: при перемещении формулы в другую ячейку соответствующим образом изменяются адреса ячеек, содержащиеся в ней.

Деловая графика

В современных табличных процессорах реализована деловая графика: возможность построения диаграмм и графиков по числовым данным в таблице.

Для этого существует специальный графический режим работы табличного процессора. Графики придают наглядность числовым зависимостям.

Типы диаграмм:
- круговая
- столбчатая

Условная функция

Общий вид условной функции следующий:
= ЕСЛИ (<условие>; <выражение1>; <выражение2>)

<Условие> - логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ.

Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так: если <условие> истинно, то значение данной ячейки определяет <выражение1>, если ложно - <выражение2>.<Выражение1> и <выражение2> могут быть числами, формулами или текстами

Комментариев нет:

Отправить комментарий