четверг, 10 сентября 2015 г.

Социальная стратификация








Социальная стратификация по К. Марксу

Что считали главной формой социальной стратификации К.Маркс и его сторонники?
Карл Маркс и его сторонники главной формой социальной стратификации считали общественный класс.

Кто до Маркса уже выдвигал понятие «социальный класс»? Озвучьте их взгляды.
До Маркса понятие "социальный класс" выдвигал Платон, который в своей модели идеального государства выделял три основных класса: философов, воинов, непосредственных производителей.Столько же классов было в теории Аристотеля,однако, он подчеркивал особую значимость среднего класса. 

В чем новизна теории классов по Марксу?
Новизна теории классов по Марксу состоит в том, что он создал теорию в которой главным классообразующим признаком было отношение собственности на средства производства. То есть именно экономические факторы определяют классовую стратификации. По теории Маркса существовало 2 класса - пролетариат и буржуазия. 

Сделайте общие выводы из его теории.
Проанализируйте классовую теорию Маркса. В чем ее сильные и слабые стороны?
Теория Маркса предполагала постоянную классовую борьбу. Подход Маркса к социальной стратификации выглядит значительно упрощенным, потому что Маркс, выделив экономический фактор основным классообразующим, он не учел и множество других социальных факторов, которые также определяют социальную структуру общества. Но не смотря на это теория Маркса имеет и положительные стороны, так как идея рассматривать способ производства, отношения собственности как основу выделения общественных классов является весьма правильной и достоверной.



Социальная стратификация по М.Веберу

Что считал главной формой социальной стратификации М.Вебер?
М. Вебер подобно Марксу главной формой социальной стратификации считал выделение социальных классов в общественной структуре.

Какой главный критерий он выделял?
М. Вебер главным критерием выделял экономический критерий — богатство.

Воспроизведите ход рассуждений М. Вебера.
Помимо классов, Вебер выделяет  более четкие и значимые для каждого человека группы, названные им статусными.  Такие группы могут возникать как в рамках общественного класса, так и вне их. К последним можно отнести касты, сословия. Особой статусной группой выступает бюрократия, занимающая важное место в системе управления. 

В чем вы видите отличия класса  и статусной группы?
Классы различаются жизненными шансами, а статусные группы стилем жизни. 

Какой еще тип стратификации выделил Вебер?
Вебер выделил тип стратификации, основанный на власти. С этих позиций в обществе можно выделить группы, влияющие на принятие политических решений (политический класс, элита) и лишенные такой возможности. 

Сделайте общие выводы.
Проанализируйте теорию Вебера. В чем ее сильные и слабые стороны?
Вебер основал свой стратификационный подход на трех основных критериях - собственность, престиж и власть. В сравнении с теорией Маркса теория Вебера выглядит более полноценной



Cоциальная структура американского и российского общества 
(на конец 1980-х – начало 1990-х гг.)




Источники:
- Обществознание. Профильный уровень. Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Под редакцией Л. Н. Боголюбова, А. Ю. Лазебниковой, Н. М. Смирновой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий